top of page

Saiba como se inscrever nas OFICINAS do #FIG2022

Uma série de atividades de formação acontecerão no 30º Festival de Inverno de Garanhuns, promovido pelo Governo de Pernambuco, por meio da Secult-PE/Fundarpe, em parceria com a Prefeitura de Garanhuns, Sesc-PE, UFAP, Aesga - Casa dos Saberes, Funase, Quilombo de Castainho e coletivos indígenas e de matriz africana



Ao término das oficinas, os participantes receberão certificados.


Estão abertas as inscrições das oficinas gratuitas oferecidas pelo 30º Festival de Inverno de Garanhuns (FIG). Em 2022, o FIG resgata seu perfil formador, seu compromisso com a produção do conhecimento e com o papel transformador da cultura na vida das pessoas. Para se inscrever numa das dezenas de oficinas oferecidas em diversas linguagens artísticas, como artes visuais, dança, gastronomia e literatura, as pessoas interessadas devem preencher um formulário eletrônico disponível na internet com algumas informações pessoais e as oficinas que pretende participar (confira abaixo a lista das oficinas). Clique aqui para se inscrever (as inscrições também poderá ser feitas presencialmente).


“As oficinas do 30º Festival de Inverno de Garanhuns são promovidas pelo Governo de Pernambuco, por meio da Secretaria Estadual de Cultura (Secult-PE) e Fundação do Patrimônio Histórico e Artístico de Pernambuco (Fundarpe), e para isso contamos com importantes parcerias como a da Prefeitura de Garanhuns, do Sesc-PE, a Universidade Federal do Agreste de Pernambuco (UFAPE), Autarquia do Ensino Superior de Garanhuns (Aesga) – Casa dos Saberes, a Fundação de Atendimento Socioeducativo (Funase), SEBRAE – Espaço da Moda, o Quilombo de Castainho e coletivos indígenas e de matriz africana, que juntos também promoverão seminários, rodas de diálogo e palestras durante o FIG 2022”, destaca Júnior Afro, vice-presidente da Fundarpe.


As vagas são limitadas e as inscrições ficarão abertas até o momento da lotação da turma. Vale destacar que as oficinas são destinadas a todos os públicos, com exceção das oferecidas na Funase, voltadas especificamente para os socioeducandos da instituição. Ao término das oficinas, os participantes receberão certificados.


Alguns exemplos de oficinas a serem oferecidas são sobre grafitt e pintura; montagem de brinquedos; restauro de roupas; seleção de modelos; culinária pernambucana; contação de histórias; acrobacia; fotojornalismo para eventos; contação de histórias e elaboração de projetos culturais, dentre outros.


Além das dezenas de oficinas formativas, haverá uma série de ações como o Seminário Arte, Cultura e Política, previsto para acontecer no dia 22 de julho. O Polo Castainho, no Quilombo Castainho, será um dos núcleos de iniciativas para a capacitação nas áreas de cultura, educação, cidadania e tecnologia. O local receberá ações importantes, como o Encontro Quilombola, que acontecerá nos dias 30 e 31 de julho, uma das últimas atividades do Festival, além de oficinas nas linguagens de artesanato, design e moda, circo, fotografia, literatura e música.


Outro local que estreia na 30ª edição do FIG é o Centro de Produção Cultural, Tecnologia e Negócios do Sesc-PE. O espaço recém-inaugurado no município vai receber uma série de oficinas em dança e gastronomia durante o FIG.


Alguns exemplos de oficinas a serem oferecidas são sobre grafitt e pintura; montagem de brinquedos; de breaking e dança de rua; restauro de roupas; seleção de modelos; culinária pernambucana; rimas e métricas; acrobacia; fotojornalismo para eventos; contação de histórias; técnica de palco e som; elaboração de projetos culturais e criação de podcasts, dentre outros


A Casa dos Saberes também é palco de importantes encontros, como duas edições da Roda de Diálogo com Povos Tradicionais. A primeira, no dia 28, das 14h às 17h, reunirá lideranças de povos indígenas de Pernambuco, como a Cacica Dorinha Pankara, Valquiria Azevedo, Iara Funiô, Jorge Vasconcelos, Gilberto Francisco da Silva e Guila Araújo. Já no dia 29 de julho, no mesmo horário, será a vez de reunir nomes da cultura de matriz africana em Pernambuco, como Pai Ismael, Mãe Beth de Oxum, Tereça França e Fabiano Alafim. Encerrando a programação na Casa dos Saberes, no dia 30 de julho e também mesmo horário haverá ainda uma Roda de Diálogo da Cultura pela Reforma Agrária, mediado pelo produtor cultural Napoleão Assunção.


As rodas de diálogo Políticas Públicas e Territórios Culturais com povos e comunidades tradicionais serão um espaço privilegiado para impulsionar um grande diálogo sobre as políticas públicas de cultura que valorizem estes, suas tradições, preservadas nos diversos territórios, suas memórias e expressões culturais.

“Inserir na programação do FIG este espaço para o diálogo, ratifica nossa responsabilidade com o fortalecimento da participação dos povos e comunidades tradicionais, possibilitando também o alargamento dos conceitos de territórios, tradição e memória, na perspectiva da construção coletiva das políticas públicas de cultura, legitimadas na escuta e proposição direta dos e das representações desses territórios”, destaca Junior Afro.


Confira as primeiras oficinas divulgadas do 30º Festival de Inverno de Garanhuns:

A SUSTENTABILIDADE SOCIAL Mediação: Ioleide Maranhão Data: 25 a 29/07, das 14h às 18h Local: Galeria Rui Barbosa Mall (Sub Solo) Carga horária: 20h

ARTES VISUAIS – CONCEITOS BÁSICOS PARA CONCEPÇÃO DE EXPOSIÇÕES TEMPORÁRIAS Mediação: Jade Sena Data: 25 e 26/07, das 14h às 17h Local: Casa Ufape Carga horária: 6h

ARTESANATO – OFICINA DE BRINQUEDOS Mediação: Mestre Saúba Datas: 27 e 28/07, das 14h às 18h Local: Castainho/UFAPE Carga Horária: 8h

ARTESANATO – ORUM AYÊ – UM RECONTRO DO MITO AFRICANO DA CRIANÇÃO EM ESTANDARTES Mediação: Brunna Ferreira Data: 25 a 29/07, das 14h às 18h Local: Casa dos Saberes Carga horária: 15h

AUDIOVISUAL – OFICINA RÁPIDA DE CINEMA LIGEIRO Mediação: Nathalia Flor e Eva Jofilsan Data: 25 A 28/07, das 14h às 18h Local: Casa dos Saberes Carga horária: 14h

AUDIOVISUAL – OFICINA DE COLORIZAÇÃO PARA CINEMA Mediação: Lucas Tavares Data: 18 A 22/07, das 14h às 18h Local: Casa dos Saberes Carga horária: 15h

AUDIOVISUAL – OFICINA COMO SE TORNAR UM YOTUBER (DA PRODUÇÃO AO JOINHA) Mediação: Luciano Pereira Jr. Data: 25/07, das 9h às 17h Local: Casa Ufape AUDIOVISUAL – OFICINA: EXPERIÊNCIAS ROTOSCÓPICAS DE ANIMAÇÃO Mediação: Tiago Delácio e Rafael Buda Data: 25 a 29/07, das 14h às 18h Local: Casa dos Saberes Carga horária: 20h

CIRCO – COM PIRUETAS E CAMBALHOTAS NASCE UM ACROBATA Data: 25 a 29/07, das 14h às 18h Mediação: Sergio Muniz Local: Casa dos Saberes Carga horária: 20h

CIRCO – OFICINAS DE ATIVIDADES CIRCENSES Mediação: Lucas Tavares Data: 25 A 29/07, das 14h às 18h Local: Castainho Carga horária: 20h

DANÇA – OFICINA DE XAXADO Mediação: Cleonice Maria dos Santos e Edilson Leite de Araújo Data: 25 a 29/07, das 14h às 18h Local: Casa dos Saberes Carga horária: 20h

DANÇA – OFICINA DANÇA CONTEMPORÂNEA – TÉCNICA DE DANÇA E CRIANÇA Mediação: Andrea Anhaia Datas: 28, 29 e 30/07, das 14h às 18h Local: Sesc-PE Carga horária: 6h

OFICINA: DANÇA – OFICINA WORKSHOP DE DANÇA CONTEMPORÂNEA ”DO MAR AO SERTÃO Mediação: Erick Ferreira Datas: 25 a 27/07, às 15h Local: Sesc-PE

DESIGN – WORKSHOP TURBANTES Mediação: Criativo Soluções (Jessica) Data: 26/07, das 14h às 18h Local: Castainho Carga horária: 4h

DESIGN – OFICINAS DE UPCYCLING COM CUSTOMIZAÇÃO USANDO CARIMBOS E PINTURA Data: 28/07 das 14h às 18h Local: Espaço da Moda Carga horária: 8h

DESIGN – OFICINAS DE UPCYCLING PARA ENFOQUE NA CRIAÇÃO DE NOVOS TECIDOS E PADRONAGENS USANDO RETALHOS Data: 28/07 das 14h às 18h Local: Espaço da Moda Carga horária: 8H

DESIGN – OFICINA DE MODELOS E SELEÇÃO PARA DESFILE NO FIG Mediação: Com Amazin School HORÁRIO A DEFINIR Carga horária: 4h

DESIGN – REVITALIZANDO EM ROUPAS Mediação: Vinn Amara Data: 27 e 28/07, das 14h às 18h Local: Castainho Carga horária: 6h

OFICINA: DESIGN – OFICINA FIGURINO:VESTINDO UMA IDEIA DO ROTEIRO AO SET Mediação: Ana Cecília Drumont Datas: 25 a 27/07, das 14h às 18h Local: Espaço da Moda Carga Horária: 12H

FOTOGRAFIA – FOTOJORNALISMO PARA EVENTOS Mediação: Eric Gomes Data: 25 A 29/07, das 14h às 18h Local: Casa dos Saberes Carga horária: 20h

FOTOGRAFIA – O UNIVERSO DA FOTOGRAFIA JORNALISTICA EM SALA DE AULA A PARTIR DO CELULAR Mediação: Antonio Cavalcanti Datas: 25 a 29/07, das 14h às 17h Local: Casa Ufape Carga horária: 20h

FOTOGRAFIA – Artesanato Digital: FOTOGRAFIA COM SMARTPHONE Mediação: João Zarai Data: 25 a 29/07, das 14h às 18h Local: Castainho Carga horária: 20h

FOTOGRAFIA – FOTOGRAFIA A PARTIR DO CELULAR Mediação: Jade Sena Data: 25 e 26/07, das 14h às 17h Local: Casa Ufape Carga horária: 6h

FUNCULTURA – OFICINA DE ELABORAÇÃO DE PROJETO E PRESTAÇÃO DE CONTAS Mediação: Ellen Amaral, Virgina Barros, Elaine Souza Leão e Poliana Melo Datas: 20, 21, 22, 28 e 29/07, das 13h às 17h Local: Casa Ufape Carga horária: 6h

GASTRONOMIA – OFICINA PERFORMANCE COLETIVA E PARTICIPATIVA Com Beth da Mata Datas: 21 e 22/07, das 15h às 18h Local: Sesc-PE Carga horária: 6h

GASTRONOMIA – OFICINA INTERVENÇÃO GASTRONÔMICA – PISTAS PARA O FUTURO NO RUMO DA ANCESTRALIDADE Mediação: Eva Duarte e Vanda Kapinawa Datas: 21 e 22/07, das 17h às 18h30 Local: Sesc-PE Carga horária: 6h

GASTRONOMIA – OFICINA LIVRO: O MUNGUZÁ, A CARTOLA E O CORDEL NO VIVER PERNAMBUCANO Mediação: Shirley Izabele e Eulina Fraga Datas: 24/07, das 13h às 15h Local: Sesc-PE Carga horária: 6h

GASTRONOMIA – OFICINA ONJE BILE: A COZINHA SAGRADA NO RITO NÂGO E A CONTEMPORANEIDADE Mediação: Com Helena Marinho e Eugênia Chang Datas: 26 a 28/07, das 10h às 13h Local: Sesc-PE Carga horária: 10h

LITERATURA – WORKSHOP CORDEL EM FOCO Mediação: Carla Motanha Local: Casa Ufape

LITERATURA – PEKOLAH UMA HISTORIA CONTADA ENTRE NÓS Mediação: Marcia Bonfim Data: 25 a 29/07, das 14h às 18h Local: Castainho Carga horária: 20h LITERATURA – CONTAÇÃO DE HISTÓRIA Mediação: Nathalia Flor e Eva Jofilsan Data: 25/07, das 14h às 18h Local: Casa dos Saberes Carga horária: 4h

LITERATURA: OFICINA WORKSHOP (HQ É O Q?) Mediação: Eron Villar e Fábio Paiva Data: 30/07/2022, das 10h às 12h Local: Praça da Palavra Carga Horária 2h

LITERATURA – OFICINA DE ESCRITA – MEMORIALISMO, BAÚS E LAMPIÕES Mediação: Stefany Marion Data: 25 A 27/07, das 14h às 18h Local: Casa dos Saberes Carga horária: 14h

MÚSICA – EXPRESSO MUSICAL- UMA VIAGEM PELO PAISAGISMO SONORO Mediação: Andersson Felipe Data: 18 A 21/07, das 14h às 17h Local: Casa dos Saberes Carga horária: 15h

MÚSICA – OFICINA MÍDIA LIVRE – RÁDIO AMNESIA Mediação: Daniel Luiz Albuquerque da Silva e Mãe Beth de Oxum Data: 25 a 29/07, das 14h às 18h Local: Casa dos Saberes Carga horária: 20h

MÚSICA – REC DJ-SEJA UM DJ PRODUTOR Mediação: DJ Big Data: 25 a 29/07, das 14h às 18h Local: Casa dos Saberes Carga horária: 20h

MÚSICA – OFICINA DE SONORIZAÇÃO AMP PALCO ESCOLA Mediação: Marcos Negreiros Data: 18 a 22/07, das 9h às 12h e 14h às 17h Local: Casa dos Saberes Carga horária: 40h

MÚSICA – OFICINA DE ILUMINAÇÃO CÊNICA PRA SHOW – AMP PALCO ESCOLA Mediação: Natalie Revoredo Data: 18 a 22/07, das 9h às 12h e 14h às 17h Local: Casa dos Saberes Carga horária: 40h

MÚSICA – OFICINA DE ROADIE AMP PALCO ESCOLA Mediação: Severino Ramos Data: 18 a 22/07, das 9h às 12h e 14h às 17h Local: Casa dos Saberes Carga horária: 40h

MÚSICA – OFICINA PRESENÇA DIGITAL – COMO SE VENDER NA INTERNET AMP PALCO ESCOLA Mediação: Eudes Ciriano Data: 18 a 22/07, das 14h às 18h Local: Casa dos Saberes Carga horária: 20h

MÚSICA – OFICINA COORDENAÇÃO DE BACK STAGE / AMP PALCO ESCOLA Mediação: Roberto Barbosa Data: 18 a 22/07, das 9h às 12h e 14 às 17h Local: Casa dos Saberes Carga horária: 30h

MÚSICA – Workshop – MAPA DE PALCO, IMPT LIST / AMP PALCO ESCOLA Mediação: Fabricio Nunes, Felix Cavalcante e Fabio Cavalcante Data: 22/07, das 9h às 12h Local: Casa dos Saberes Carga horária: 3h

MÚSICA – WORKSHOP PASSAGEM DE SOM / AMP PALCO ESCOLA Mediação: Felix Cavalcante e Fábio Cavalcante Data: 22/07, das 14h às 20h Local: Casa dos Saberes Carga horária: 6h

MÚSICA – WORKSHOP DICAS DE ELABORAÇÃO DE PROJETOS E INSCRIÇÃO EM EDITAIS / AMP PALCO ESCOLA Mediação: Riana Clecia Data: 22/07, das 9h às 12h e 14h às 19h Local: Casa dos Saberes Carga horária: 8h

MÚSICA – WORKSHOP – RELEASE ARTISTICO PARA IMPRENSA AMP PALCO ESCOLA Mediação: Mara Rubia Data: 22/07, das 15h às 17h Local: Casa dos Saberes Carga horária: 2h

RODA DE DIÁLOGOS COM POVOS TRADICIONAIS (POVOS INDÍGENAS) Mediação: Cacica Dorinha Pankara, Valquiria Azevedo, Iara Funiô, Jorge Vasconcelos, Gilberto Francisco da Silva e Guila Araújo Data: 28/07, das 14h às 18h Local: Casa dos Saberes Carga horária: 3h

RODA DE DIÁLOGOS COM POVOS TRADICIONAIS (MATRIZ AFRICANA) Mediação: Pai Ivo, Mãe Beth de Oxum, Wesles de Jagun, Tereza França, Ana Paula Reis, Maria de Fátima e Fabiano Alafim Data: 29/07, das 14h às 18h Local: Casa dos Saberes Carga horária: 3h

RODA DE DIÁLOGO CULTURA PELA REFORMA AGRÁRIA Mediação: Napoleão Assunção Data: 30/07, das 14h às 18h Local: Casa dos Saberes Carga horária: 3h



Comments

Rated 0 out of 5 stars.
No ratings yet

Add a rating
bottom of page